Творческое мышление

Введение

Rambler's Top100

Творческое мышление. Введение.

Образ мышления, сформированный традиционным образованием, в значительной степени, делает акцент на навыках анализа - студенты обучаются, понимать правила и формулы, следуя существующим логическим доказательствам, или создавая новые. В поиске ответа учатся устранять некорректный способ решения и сосредоточиваться на правильном. Вместе с тем, есть еще один тип мышления, цель которого исследование идей, создание возможностей, поиск множества правильных ответов, а не только одного. Оба этих вида мышления имеют жизненно важное значение для успешной трудовой деятельности, все же второй имеет тенденцию игнорироваться до окончания университета. Мы могли бы дифференцировать эти два вида мышления так:

Критическое мышление Творческое мышление
аналитическое генерирующее (порождающее)
сходящееся в одной точке расходящееся (в разные стороны)
дедуктивное всесторонний подход
правдоподобность вероятность
рассудительность неспешность выводов
сосредоточенность распространенность
объективно субъективно
соответствие ответ
левое полушарие правое полушарие
вербальное визуальное
линейно ассоциативно
разумность изобилие, новизна
да, но… да, и…

В такой деятельности, как принятие решений, для нас важны оба вида мышления. Во-первых, мы должны анализировать проблему; затем мы должны создать возможные решения; далее мы должны выбрать и осуществить лучшее решение; и, наконец, мы должны оценить эффективность решения. Как вы видите, этот процесс свидетельствует о чередовании критического и творческого вида мышления. На практике, большую часть времени, оба вида работают вместе и не являются независимыми друг от друга.

Что такое творчество?

Способность. Простое определение состоит в том, что творчество это способность придумать или изобрести нечто новое. Как мы увидим ниже, творчество, не способность создать что-то из ничего (только Бог может сделать это), а способность генерировать новые идеи, комбинируя, изменяя или повторно используя существующие. Некоторые творческие идеи удивительные и блестящие, в то же время другие лишь простые, полезные, практичные идеи, о которых еще ни кто не думал.

Верите или нет, каждый имеет существенные творческие способности. Достаточно посмотреть, насколько творчески развиты дети. У взрослых, творчество зачастую было подавлено в процессе образования, но оно все еще существует и может быть снова пробуждено. Часто, все, что нужно для того, что бы быть творческим - это поставить себе задачу в творчестве и уделить ей время.

Позиция. Творчество это также позиция: способность воспринимать изменения и новизну, готовность играть с идеями и возможностями, гибкость мировоззрения, привычка пользоваться хорошим, и в то же время непрерывный процесс поиска путей к улучшению. Мы приучены принимать лишь небольшое число разрешенных или обычных вещей, например, покрытую шоколадом клубнику. Творческий человек понимает, что существуют и другие возможности, как например арахисовое масло и банановые бутерброды или покрытый шоколадом чернослив.

Процесс. Творческие люди трудятся и постоянно совершенствуют идеи и решения, путем постепенной переделки и улучшения своих произведений. Вопреки мифам вокруг творчества, очень и очень мало работ, творчески превосходных, были созданы одним блестящим росчерком или неистово быстрой деятельностью. Намного ближе к реальной правде - истории компаний, которые должны были убрать изобретение от изобретателя, чтобы продать его, потому что изобретатель не прекращает подстраивать и оттачивать свое детище, всегда стремясь сделать его немного лучше.

Творческий человек знает, что всегда есть место для улучшения.

Продолжение: Творческие методы

Автор: Роберт Харрис Оригинал статьи (англ)

Похожая статья: Мозговой штурм

Похожая статья: Творческие способности